我不知道你这个结论是从何得知的。在一般情况下,只要稍微有财务意识的公司,租赁办公场地,都会要求房东开具发票,否则如何做账?如何在税前扣除呢?
为什么租赁办公场地的公司需要房东提供租赁发票?
发票为会计入账的原始凭证,意义有两个,一个是对内的,一个是对外的。
对内,发票是作为成本费用核算的凭证,据此核算会计利润,并起到内审监督控制的作用。
试想,如果没有发票作为原始凭证,会计可以随意列支费用的话,那公司的账目就会混乱不堪,根本就搞不清楚,一年经营下来到底是赚还是赔。
另外,如果可以随便列支费用,有可能员工或者个别股东的个人消费会节列支到公司的账上,就极易产生腐败风险,公司的墙角迟早会被少数腐败分子挖掉。
对外,发票主要是作为抵扣税款的合法凭据。
如果公司租赁了办公场地,却没有取得租赁发票的话,就不允许在企业所得税税前进行扣除。进一步说,如果拿不到增值税专用发票,就不能抵扣增值税进项税额。
换句话说,就算企业实际上发生了租赁开支,也不能得到税法上的承认,企业将会重复纳税。
所以说题主这个说法肯定是不准确的,只要有可能,企业都会要求房东提供租赁发票。
房屋租赁发票需要缴纳哪些税费?
企业租用了房东的办公场地,房东提供租赁发票,需要缴纳哪些税费呢?出租房屋涉及的税费主要包括增值税,附加税费,个人所得税,房产税和印花税。但是根据发票的不同税负有高有低,主要的差别就在于是否缴纳增值税。
如果企业仅仅要求房东提供增值税普通发票,总体税负相对较低。
根据国家税务总局有关减税降费方面的政策口径,自然人出租房屋不动产,根据租赁期平均分摊到每个月的销售额,如果未达到10万元的,也可以参照小规模纳税人享受免征增值税优惠政策。
举例:
某个人房东出租一间办公用房,年租金36万元。根据承租公司要求,向不动产所在地的主管税务部门申请代开增值税普通发票,需要缴纳的税费如下:
增值税:全年的租金平摊到每个月销售额为3万元,因未达10万元起征点,免征。同时附加税费跟随主税种免征。
如果开具增值税专用发票,则不得享受未达起征点免征增值税税政策。
在一般情况下,个人是不得代开专用发票的,只有在出租不动产或者销售不动产的情况下,才允许代开专用发票。
个人如果申请代开增值税专用发票,则不得享受免征增值税政策。
举例:
某个人房东出租市区的办公场地,年租金12万元,承租公司要求提供增值税专用发票。
增值税:20万÷(1+5%)×5%=9523.81元;城建税=9523.81×7%×50%=333.33元。
代开增值税普通发票和增值税专用发票的区别,到此为止。
除开增值税及附加税费以外,房产税个人所得税和印花税没有区别。
房产税按照不含税销售收入的12%;个人所得税一般按照核定的征收率,0.5%左右;印花税按财产租赁合同,税率为1‰。
不过既然承租公司要求房东提供发票,“羊毛出在羊身上”,税费的最终承担者肯定会落到承租公司的头上。但相比拿不到发票的最坏情况,这点税费肯定是值得的。
来源:税辉
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