以前很便宜的东西,如今贵到离谱,扎心啊!

都说科技改变生活,以前物品短缺所以价格贵能理解,现在特别丰富,可选性多,但价格却是“贵到离谱”了。

就好比,原本很便宜的面包,现在是随随便便买一些,都是几十块甚至是上百块。

就连花露水也是这样,功能没变,包装没变,价格却一路高歌猛进。

本期,就来分享生活中一些不起眼,在我们不知不觉中成了 “价格刺客”的物品。

.01

洗衣用品

最初洗衣服用肥皂,可以说价格是十分便宜的。

后来改用洗衣粉,价格虽然说比肥皂要贵一点点,但总体来说变化不大,并且使用方便,洗得又干净,所以深受人们欢迎。

但是,现在流行的洗衣液、皂液就不同了,原本以为也是很便宜的东西,直到自己当家后去超市购买才发现,天呐,好贵!一瓶得大几十。

特别是打着 “天然”“除菌” 等各种花哨噱头的产品,价格就更高。

不仅价格贵,而且用量还要比洗衣粉多,不经用,一年对比下来,要比用洗衣粉多花不少钱。

最重要的就是,洗衣液、皂液的清洗能力上,竟然还没有洗衣粉干净。

.02

理发店剪发

以前剪头发,基本上就是几块钱,就算是女生去剪头发,也是非常便宜的。

现在去理发店剪头发,都要先问下价格,不然有可能会遇到被坑的情况。

像什么剪个头发388块,接个头发3888块,养护头发12888块的,太多了。

因此,现在很多人都在说,以前10块钱的“洗剪吹”服务,现在很难找到了,价格都变成60元起步,甚至是上百块。

这也是为什么理发店在不受电商的冲击下,还出现大量倒闭潮的原因所在。

.03

零食

小时候能吃到薯片可以说是非常开心的,在拆开包装之后,会发现分量很足,能把包装袋里塞满,吃起来嘎嘣脆,吃完还得舔舔手指。

并且,价格还不是很贵。

现在的薯片包装越来越大,但“内容”越来越少。

多数薯片的包装做的越来越精致,袋子比之前的又宽又高,拆开之后才发现,一半以上的空间都是填充的氮气。

也就是说,价格涨上去了,份量却下来了,总体对比下来,要比原来贵多了。

以前,一包薯片能让一家人吃得开心,现在是一个小孩子用不上一分钟就能将其吃完。

.04

雪糕

对于在农村生活过的80后来说,相信还能记得小时候,卖冰棒的人骑着自行车,后面带一个小要箱子,里面放在豆沙冰棒,价格是一毛一个,甚至是更便宜。

现在无论是大商超买雪糕,还是去小卖店买雪糕,能找到1块一支的都算是便宜的了。

大多数的雪糕都是3到5块钱,但吃起来,没有一点都没有以前的感觉。

现如今购买雪糕的话,稍有不注意的话,拿到了“雪糕刺客”,结账时发现就要十几块、几十块,心拔凉拔凉的。

雪糕已经从国民都喜欢的,变成国民都吃不起了。

.05

文具

都说再穷不能穷教育,再苦不能苦孩子,这句话在当下来看,非常真实。

就拿小孩子上学用的文具来说吧,以前一支笔一块钱,就算是非常好的,并且质量还能得到保证。

现如今的文具价格涨得离谱了,去一趟的话,简直像被“抢劫”!

现在随便一支普通笔就要5块、10块、几十块,连橡皮擦都是9块了,扎不扎心?

这还只是普通的文具,稍微好一点的话,一支笔都是几十,甚至是上百元。

还有几块钱一本的厚实笔记本也已成传说,那些“简约风”“ins风”的本子,动辄十几二十块,手账本更是贵得让人下不去手。

所以说,真不怪年轻人不生孩子啊!

生下来真养不起,表面上是免学费了,但这些杂七杂八的费用加起来的话,要比一个成年人的开支还要大。

想要保证孩子上学不苦的话,就得勒紧裤腰带过生活才行。

.06

婴儿用品

原本以为现在生孩子有补贴,是件好事。

但没想到,补贴还没拿到,婴儿用品的价格又再次上涨了。

因此,越来越多的年轻人吐槽说:现在的婴幼儿产品是在抢钱吗?

反正,只要是“婴儿”用品,价格立马价格翻倍。

就好比一个水杯,普通的几块钱,十几块钱就行,但加上“婴儿”两个字后,价格至少是50元起步,甚至是超过100元。

还有勺子,原本就几块钱一个的,但加上“婴儿”二字后,一个就要好几十块钱。

商家就是抓住新手妈妈什么都想给孩子最好的心理,但对于普通人来说,真卷不动了,所以也就不生了。

.07

面包

小时候,想吃面包的话,基本上就是几毛钱一个,贵一点的话,也就是一块钱一个。

现如今的话,一般人是不敢去面包店的,因为面包店里的面包,是属于妥妥的“价格刺客”。

在面包店里,随随便便挑了几个面包,拿到柜台时一算价格,就要好几十块钱,甚至是要上百块的。

所以说,现在穷人都不配吃面包。

这也是为什么现在有很多人说:“在国内,面包本来就是给富人吃的,又不是给普通人吃的。”

.08

熟食卤味

知道现在外面摆摊的话,做什么品类最挣钱吗?

答案就是:熟食卤味。

以前,想嘱卤味的时候,花20元块,能买卤鸭子,凉拌素菜,卤猪蹄,足够全家人当下酒菜。

现在的卤味,随随便便挑一点,一称重后发现少说都是三五十块,就算是一个人想吃的话,在挑选时没收住,有可能就得花上一百多。

如果是一家人都想吃的话,挑三种的话,价格一般都在一百左右的。

所以说,现在的熟食卤味真吃不起,实在想吃的话,也只是称一点点,解解馋就行。

最后来总结一下:

“无商不奸”已演变成“无商不黑”了。

大家平时一定要往后消费,不如多一份较真,把每一分钱都花得明明白白,这才是攒钱最实用的生存技巧。毕竟,攒下的不只是钱,更是对生活的掌控感。


(美食责编:拓荒牛 )