个人获得股息分红,三种模式,个税差距居然这么大?

临近年末,很多企业除了为员工发放年终奖外,还会为持股人士发放本年度的股息分红,一般而言,企业的效益越好,持股份额越重,那么获得的股息分红的收益金额也就越高。

但是收获高额收入的同时,问题随之而来:

个人获得企业股息分红,要不要缴纳个人所得税?如果需要的话,具体应该怎么缴纳呢?

股息分红的个税详解

1、自然人直接持股

根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,个人拥有债权而取得的利息、股息、红利所得,应当缴纳20%个人所得税。

例子:自然人李某作为A公司的股东,在2020年获得股息分红总计500万元,那么李某需要缴纳股息分红个税为:500*20%=100万。

李某需要缴纳个税100万元。

2、自然人通过合伙企业间接持股

根据《关于执行口径的通知》(国税函[2001]84号)(以下简称“84号文”),合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入合伙企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

根据《个人所得税法》(2011)第三条第五款,利息、股息、红利所得税率为20%。因此,自然人通过合伙企业持股时,从上市公司取得的股息红利的个人所得税率为20%,从公司企业所得税角度看,优势比自然人直接持股要大。

例子:王某所在的B公司拥有A公司部分股份,并分发给内部员工,王某今年获得股息分红共计20万元,那么需要缴纳个税为:20*20%=4万元。

王某需要缴纳个税为4万元。

3、自然人通过有限公司间接持股

上市公司分红时,根据《企业所得税法》(2007)第二十六条,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。

需要注意的是,股息红利不属于综合所得,因此无需进行个税汇算清缴。

对比股息红利和个人综合所得这两种个人所得税计税方法,可以发现两者有着迥异的差别,一种适用固定税率,而另一种则使用累进税率,导致收入越多,税负越重。

国家对新个体经济的推动,也促使了个人多元就业、创业热潮的涌动,而在此背景下,个人拥有的收入来源和收入类型更加丰富,也间接带来了不少个税疑惑。正确了解税务知识,合规享受个税优惠政策,才能实现对个人税务进行健康有序的管理。

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(财经责编:拓荒🐂 )
2020年12月18日 14:28[查看原文]